«Япония представила России новый вид сотрудничества на Дальнем Востоке»

🗞『日本はロシアに極東での新しいタイプの協力を提示しました』🚢🇷🇺🇯🇵
«Япония представила России новый вид сотрудничества на Дальнем Востоке»

▫️ロシアと日本は、極東と北極圏における協力の新しい概念について話し合っています。
発起人は日本であり、極東および北極地域における国際協力の主な方向性を概説する新しい概念の草案を作成し、ロシアに提示しました。 この文書は、ロシア極東開発省の長であるアレクセイ・チェクンコフと日本駐ロシア大使である上月豊久によってすでに議論されています。

💥パンデミックにより、極東連邦管区の対日貿易量は減少傾向にあります。

▫️貿易と経済の協力を強化することを目的とした新しい文書は、エネルギー部門、魚加工産業、港湾および輸送インフラ、都市環境、観光における協力を強化します。
日本は極東からの大豆、トウモロコシ、その他の農作物の供給に関心を持っています。
▫️また、日本側は北極海航路の開発に積極的に参加する意向であります。極東では、日本の経験と木造住宅建設の先端技術が強く求められています。

🔹Россия и Япония обсуждают новую концепцию сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике.
🔹Инициатором стала Япония, которая разработала и представила России проект новой Концепции с изложением основных направлений международной кооперации в дальневосточном и арктическом регионах. Документ уже обсудили глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

💥На фоне пандемии объем внешней торговли Дальневосточного федерального округа с Японией снижается.

🔹В новом документе, направленном на активизацию торгово-экономического сотрудничества, предполагается расширение взаимодействия сразу в нескольких направлениях: энергетика, логистика, рыбоперерабатывающая промышленность, портовая и транспортная инфраструктура, городская среда, туризм.

🔹Япония заинтересована в поставках с Дальнего Востока сои, кукурузы и других сельхозкультур, в реализации проектов по производству и переработке морской капусты, рыбоводству.

🔹Также японская сторона намерена активно участвовать в развитии Северного морского пути.

🔹Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков поддержал высокую значимость сотрудничества в данных областях и подчеркнул, что государственным приоритетом на Дальнем Востоке и в Арктике является повышение качества жизни людей. Поэтому Россия, безусловно, заинтересована в торгово-экономическом и технологическом сотрудничестве, направленном, прежде всего, на решение этой задачи.
Источник: rg.ru
#日露関係 #japanrussia #ロシア #経済

Leave a Reply

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です